Механизм автоподзавода
Механизм автоподзавода

ПОЧЕМУ ВСЕ ХОТЯТ ИМЕННО ЧАСЫ С АВТОПОДЗАВОДОМ?


Automatic – слово, способное набить цену вашим наручным часам.


Нет в индустрии часов более красноречивой приставки, чем слово automatic. Как только вы видите его на циферблате, можете быть уверенны в том, что перед вами результат труда нескольких мастеров и гениев инженерии, заставивших сотни шестеренок работать в унисон, чтобы часы всегда показывали правильное время. Если модель лишена этого эпитета, то в ее основе кварцевый механизм, который стоит в разы меньше, чем механический. Когда вы будете готовы потратить на часы несколько сотен евро, поверьте, вы предпочтете вариант с автоподзаводом.


Что это такое?


Это сложно сконструированная цепочка шестеренок, вращающихся колесиков и пружин, которые не дают часам остановиться. Практически все дорогие часы сейчас создаются на основе механизма с автоподзаводом, хоть он и был изобретен относительно недавно. Раньше, чтобы стрелки начали бегать, нужно было рукой прокрутить много раз головку сбоку на корпусе. Благодаря этому, натягивалась пружина, которая приводила в действие все остальные детали механизма. Часовые мастера, разумеется, искали способ, как удерживать натяжение автоматически.

 Мир автоподзавода строился не сразу. В 1770-х годах швейцарский специалист Абрахам-Луи Перреле нашел способ, как заставить часы ходить просто за счет того, что их владелец и сам постоянно двигается. Чистит ботинки, участвует в дуэли, поднимает кружу с пивом – что там еще делали в конце XVIII века. Пружина должна была натягиваться автоматически просто от того, что владелец часов постоянно шевелит рукой. Как будто он регулярно подкручивает заводную головку.

 Через несколько лет после открытия Перреле, другой известный часовой мастер Абрахам-Луи Бреге, создавший турбийон, разработал собственную систему автоподзавода: механизм приводил в движение специальный грузик, который раскачивался на нескольких пружинах. Он был использован в карманных часах, но стоил сумасшедших денег, потому что собрать его было крайне сложно. Не говоря о том, что это был ужасно долгий процесс. Так что речи о том, чтобы создавать множество часов с таким механизмом, даже идти не могло. Поэтому уже в начале XIX века мастера отчаялись и перестали разрабатывать модели с автоподзаводом. Он появился лишь спустя 100 лет.

 Британский мастер-ремонтник Джон Харвуд вернулся к идее автоматического завода в 1920-х. Он изобрел следующую систему, которая напоминает принцип действия тарана: владелец часов перемещается и шевелится, и груз толкается вперед и назад по траектории полукруга и натягивает пружину, которая приводит в движение все элементы механизма часов. Это был первый в мире автоподзавод для наручных часов, который стал доступен широкому кругу покупателей. 

 Именно в начале XX века часы с автоподзаводом стали золотым стандартом высокого искусства мастеров. Почти все модели с того момента начали создавать с такими механизмами, не требующими постоянного ручного завода. 


Если вы все еще не поняли, как работает это чудо инженерии, то вот простое объяснение: вы покупаете часы, выставляете нужное время и трижды прокручиваете головку, чтобы в первый раз натянуть пружину. Затем этот процесс будет происходить автоматически, благодаря тому, что вы двигаетесь. Но эта система работает лишь в том случае, если вы регулярно носите часы. Если же вы периодически меняете модели, то нужно обращать внимание на запас хода – в основном часы продолжают работать без вашего участия на протяжении 36 часов. Затем им снова понадобится ваша помощь.


Организованный в 1942 году, Чистопольский часовой завод «Восток» продолжает неуклонно следовать традициям – все модели механизмов имеют так называемую швейцарскую систему анкерного спуска, стальные анкерные колеса и вилки, опору на рубиновых камнях, заводную часовую пружину из специальных прецизионных сплавов. Собрав все лучшее из мирового опыта часового производства, Чистопольский часовой завод «Восток» производит продукцию, которую по праву можно назвать настоящими русскими часами.


Те, кто родился и вырос в СССР, знают и помнят известные во всём мире часы "Командирские". Для многих пределом мечтания того времени, которому не суждено было свершиться, стали часы "Амфибия".


Чистопольский Часовой Завод «Восток» продолжает создавать шедевры с  ручным механическим устройством, которые нужно подзаводить каждый день (Командирские Классика), но все остальные модели имеют функцию автоподзавода. Поэтому слово automatic остается главным подтверждением тому, что вы решились потратить хотя бы несколько сотен евро на часы и что вы вникли в историю часовых инноваций.


На сайте используются файлы cookie для обеспечения более удобного и качественного использования страницы. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь использовать файлы cookie.
Согласен